您现在的位置: 查字典公务员网 >考研 >备考资料 >考研专硕 >MTA联考逻辑:逻辑备辅导资料五
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

MTA联考逻辑:逻辑备辅导资料五

2015-09-09 | 网络

MTA联考逻辑:逻辑备辅导资料五12016考研学习交流群:410257364MTA联考逻辑:逻辑备辅导资料五2

旅游管理硕士逻辑必备辅导资料五

命题点9:必要条件

只有才、不(就)不、没有没有、除非,否则不能、 x对于y来说是必须的(必不可少的)等。

否定前件,肯定后件

矛盾命题为非p,而且q矛盾命题为最有力的削弱。

等值命题:只有p,才q。=如果q,就p=p或者非q。

(20061026) 麦老师:只有博士生导师才能担任学校高级职称评定委员会评委。

宋老师:不对。董老师是博士生导师,但不是高级职称评定委员会评委。

宋老师的回答说明他将麦老师的话错误地理解为:

A. 有的高级职称评定委员会评委是博士生导师。

B. 董老师应该是高级职称评定委员会评委。

C. 只要是博士生导师,就是高级职称评定委员会评委。

D. 并非所有的博士生导师都是高级职称评定委员会评委。

E. 董老师不是学科带头人,但他是博士生导师。

宋老师的理解是: 董老师是博士生导师,就应该是高级职称评定委员会。显然把必要条件当充分条件。

(20070128)除非不把理论当作教条;否则就会束缚思想。

以下各项都表达了与题干相同的含义,除了

A.如果不把理论当作教条,就不会束缚思想。

B.如果把理论当作教条,就会束缚思想。

C.只有束缚思想,才会把理论当作教条。

D.只有不把理论当作教条,才不会束缚思想。

E.除非束缚思想,否则不会把理论当作教条。

除非,否则不能,把每一个否定词看清楚,就好,这个知识点大家容易混淆。注意否则后面还有不能。

(20071042)有些被公众认为是坏的行为往往有好的效果。只有产生好的效果,一个行为才是好的行为。因此.有些被公众认为是坏的行为其实是好的。

以下哪项最为恰当地概括了上述推理中存在的错误?

A.不当地假设:如果a是b的必要条件,则a也是b的充分条件。

B.不当地假设:如果a不是b的必要条件,则a是b的充分条件。

C.不当地假设:如果a是b的必要条件一测a不是b的充分条件。

D.不当地假设:任何两个断定之间都存在条件关系。

E.不当地假设:任何两个断定之间都不存在条件关系。

没什么可讲的,细心就好。

(知识点比较)只要天上有太阳并且气温在零度以下,街上总有很多人穿着皮夹克。只要天下着雨并且气温在零度以上,街上总有人穿着雨衣。有时,天上有太阳但却同时下着雨。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?(看清楚题干是充分条件)

A.有时街上会有人在皮夹克外面套着雨衣。(没有气温情况的说明,不能确定)

B.如果街上有很多人穿着皮夹克但天没下雨,则天上一定有太阳。

(从后件出发,不能判断)

C.如果气温在零度以下并且街上没有多少人穿着皮夹克,则天一定下着雨。

(注意,街上有很多人=街上有人,负命题应该是街上没人,所以街上没有多少人穿着皮夹克,不能看作是后件假来判断,就此作别)

D.如果气温在零度以上并且街上有人穿着雨衣,则天一定下着雨。

(肯定前件,同时也肯定了后件,所以不能判断)

E.如果气温在零度以上但街上没人穿雨衣,则天一定没下雨。

(由街上没人穿雨衣,可以判断并非(天下着雨并且气温在零度以上),也就是或者非天下着雨,或者非气温在零度以上。如果气温在零度以上,那么天一定下着雨。注意这些知识点要可以熟练的运用。)

命题点10:命题综合,特别是联言与选言以及假言命题间的知识点的综合使用。

应对技巧就是1、熟悉掌握各自知识点;2、命题间的转换。特别注意如果A那么B=或者非A,或者B)

(20061036) 只要有足够的勇气和智慧,就没有办不成的事。

如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?

A. 如果有事办不成,说明既缺乏足够的勇气,又缺乏足够的智慧。

B. 如果有事办不成,说明缺乏足够的勇气,或者缺乏足够的智慧。

C. 如果没有办不成的事,说明至少有足够的勇气。

D. 如果缺乏足够的勇气和智慧,那就办不成任何事。

E. 如果缺乏足够的勇气和智慧,就总有事办不成。

很简单了,细心拿分就好。要掌握条件关系的知识点,然后结合联言命题知识点,很容易得出答案,因此不详细讲解了。

(20061047)甲班考试结束后,几位老师在一起议论。

张老师说:班长和学习委员得优秀。 (=班长优且学习委员优)

李老师说:除非生活委员得优秀,否则体育委员不能得优秀。 (体育委员不优或者生活委员优。注意前面的知识点,一定要会条件命题和选言命题间的转换)

陈老师说:我看班长和学习委员两人中至少有一人不能得优秀。(班长不优或学习委员不优)

郭老师说:我看生活委员不能得优秀,但体育委员可得优秀。(生活委员不优且体育委员优)

基于以上断定,可推出一下哪项一定为真。

A.四位老师中有且只有一位的断定为真。

B.四位老师中有且只有两位的断定为真。

C.四位老师的断定都可能为真。

D.四位老师的断定都可能为假。

E.题干的条件不足以推出确定的结论

注意各个命题间的转换和表达技巧。

(20071035)在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:

甲:红队必然不能夺冠。

乙:红队可能夺冠。

丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。

丁:冠军是蓝队

如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?

A.冠军是红队。 B.甲的断定为假。

C.乙的断定为真。 D.黄队是第三名。

E.丁的断定为假。

甲乙矛盾,必有一真必有一假,说明丙丁为真,比较简单,如出错请检查相关的知识点。

(20071052)粤西酒店如果既有清燕石斑,又有白灼花螺,则一定会有盐煸花蟹;酒店在月尾从不卖盐焗花蟹;只有当粤西酒店卖白灼花螺时,老王才会与朋友到粤西酒店吃海鲜。

如果上述断定为真,以下哪项一定为真?

A.粤西酒店在月尾不会卖清蒸石斑。

B.老王与朋友到粤西酒店不会既吃清蒸石斑,又吃白灼花螺。

C.粤西酒店只有在月尾才不卖白灼花螺。

D.老王不会在月尾与朋友到粤西酒店吃海鲜,因为那里没有盐焗花蟹。

E.如果老王在月尾与朋友到粤西酒店吃海鲜,他们肯定吃不到清蒸石斑。

反三段论推理,如果P且Q,则R;非R,则非P或非Q ; Q,则非P。利用前面的分析方法,不应该出错,但是希望大家认真推导一次。

随着天气渐渐转凉,秋季的脚步临近,考研人告别酷热的8月,在不知不觉中进入到秋季强化阶段。在这一关键时期,不论从身心上还是复习备考,考生都进入了疲惫时期,因此一定要学会适当调节自己的情绪,考研人从不言放弃。查字典公务员考研特为广大学子推出2016考研秋季集训、专业课一对一、精品网课、vip1对1、系列备考专题,针对每一个科目要点进行深入的指导分析,欢迎各位考生了解咨询。同时,查字典公务员考研一直为大家推出考研直播课堂,足不出户就可以边听课边学习,为大家的考研梦想助力 !

【MTA联考逻辑:逻辑备辅导资料五】相关文章:

【时政大事记】李克强从这个“大数据”展上看到了什么?

申论写作万能大全:文章标题-开头-结尾-结构-论证方法一应俱全

2017甘肃兰州市安宁区残疾人综合服务中心招聘条件变更通知

2017公务员考试行测备考:比例构造法新思路

十天内面试拿到80分:成功只会给有准备的人

筑牢干群关系的“信任基石”

公考每周资讯速递习题(第四十六期)

2017国家公务员考试基层工作经历怎么证明

2017江苏射阳县房屋征收办公室政府购买服务岗位招聘拟聘名单公示

2017江西公务员考试报名流程

推荐栏目阅读 考研 备考资料 考研专硕
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线