您现在的位置: 查字典公务员网 >考研 >备考资料 >联考综合 >联考逻辑真题知识点解析:矛盾话解决真假话
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

联考逻辑真题知识点解析:矛盾话解决真假话

2014-08-18 | 网络

知识点一:矛盾话解决真假话

1、题目形式:题干给出3~4句话,告诉几个真话几个假话,推导结论。

2、方法:(1)找存在矛盾关系的句子(2)绕开矛盾的句子分析其它句子的真假(3)再返回分析矛盾的句子。

  狄仁杰:如意你说谎。如意:元芳你说谎。元芳:我没有。只有一个说实话。我们发现元芳和如意矛盾,则狄仁杰说假话,即如意说实话。

桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:所有的杯子中都有水果糖第二个杯子:本杯中有苹果第三个杯子:本杯中没有巧克力第四个杯子:有些杯子中没有水果糖。

如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?

A.所有的杯子中都有水果糖。

B.所有的杯子中都没有水果糖。

C.所有的杯子中都没有苹果。

D.第三个杯子中有巧克力。

E.第二个杯子里有苹果。

【答案】D。解析:题干中第一和第四个杯子上的话是矛盾的,两句话中必有且只有一句为真。因此,四句中的一句真话必在第一和第四之中,所以第二和第三个杯子上的话必为假。由第三个杯子上的话本杯中没有巧克力是假,否定后即可以得D选项正确。

【联考逻辑真题知识点解析:矛盾话解决真假话】相关文章:

公考行测常见题型讲解:排列组合常用解题方法

公考每周资讯速递习题(第四十九期)

公考每周资讯速递习题(第四十六期)

申论热点:最大矛盾是发展不足

公考资讯每周速递习题(第四十三期)

2017公务员考试行测难点解析:多次相遇问题

公务员考试辅导之“领导无知识,越有权力越可怕”

行测高频考点讲解:概率问题

公务员考试历年联考真题答案及解析汇总

公考法律知识专题之宪法(四)

推荐栏目阅读 考研 备考资料 联考综合
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线