知识点一:矛盾话解决真假话
1、题目形式:题干给出3~4句话,告诉几个真话几个假话,推导结论。
2、方法:(1)找存在矛盾关系的句子(2)绕开矛盾的句子分析其它句子的真假(3)再返回分析矛盾的句子。
狄仁杰:如意你说谎。如意:元芳你说谎。元芳:我没有。只有一个说实话。我们发现元芳和如意矛盾,则狄仁杰说假话,即如意说实话。
桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:所有的杯子中都有水果糖第二个杯子:本杯中有苹果第三个杯子:本杯中没有巧克力第四个杯子:有些杯子中没有水果糖。
如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?
A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都没有水果糖。
C.所有的杯子中都没有苹果。
D.第三个杯子中有巧克力。
E.第二个杯子里有苹果。
【答案】D。解析:题干中第一和第四个杯子上的话是矛盾的,两句话中必有且只有一句为真。因此,四句中的一句真话必在第一和第四之中,所以第二和第三个杯子上的话必为假。由第三个杯子上的话本杯中没有巧克力是假,否定后即可以得D选项正确。
管理类联考综合包含初等数学、逻辑以及中文写作3大模块,2017考研学子们要逐一击破。为此查字典公务员考研特为广大学子推出2017考研OL乐学、暑期集训、精品网课系列备考专题,针对每一个科目要点进行深入的指导分析,欢迎各位考生了解咨询。同时,查字典公务员考研一直为大家推出考研直播课堂,足不出户就可以边听课边学习,为大家的考研梦想助力!
推荐阅读:
【2017考研管综逻辑知识点一:矛盾话解决真假话】相关文章:
★ 2017陕西公务员考试申论备考:文章标题拟定误区与拟定原则