您现在的位置: 查字典公务员网 >山东公务员 >备考资料 >行测 >判断推理 >行测逻辑判断“题干剪不断理还乱”的应对技巧
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

行测逻辑判断“题干剪不断理还乱”的应对技巧

2016-03-31 | 网络

在作答逻辑判断题时,往往会遇到一些题干较为复杂,不太容易理清思路的题目。这时候,如果仍然把注意力都集中在如何理清题干头绪上,很容易陷入越理越不清晰,直至头脑一片混乱也还是没有思路的境地,在一定程度上也会挫伤我们做题的自信心和积极性。面对这样的情况,查字典公务员教育专家建议考生切不可一味钻在题干里面,而是要学会换一种思路,回过头来从选项入手,选项代入找出题干中的矛盾,终找到正确的答案。

以下举例说明:

[例题]

在一条偏僻的小巷里发生一桩凶杀案,在附近的6个人亲眼目击了凶手的样子,警察前来调查,6个人各自提供了凶手的不同特征,每个人只有一项说的是真话。甲:穿西装、穿皮鞋、惯用左手、分头;乙:穿运动上衣、穿长筒皮鞋、使用双手、秃头;丙:穿西装、穿长筒皮鞋、惯用右手、平头;丁:穿毛衣、穿皮鞋、使用双手、戴帽子。戊:穿西装、穿短鞋、惯用左手、披发;己:穿运动上衣、穿短鞋、使用双手、戴帽子。

由此可知,凶手的真面目是( )。

A.穿西装,穿皮鞋,惯用左手、分头

B.穿运动上衣、穿皮鞋、惯用右手、披发

C.穿毛衣、穿长筒皮鞋、使用双手、平头

D.穿运动上衣、穿短鞋、惯用左手、秃头

[查字典公务员解析]

排除法:每个人说的只有一项是真话。若A项符合真凶,穿西装、皮鞋、分头,则甲有三项说的是真话(穿西装、惯用左手,则戊有两项说的是真话);若C项符合真凶,穿毛衣、使用双手,则丁有两项说的是真话;若D项符合真凶,穿运动上衣、秃头,则乙有两项说的是真话(穿运动上衣、穿短鞋,则己有两项说的是真话),均不符合。只有B项是真凶的面目。故答案为B。

[专家点拨]

本题给出的条件比较繁杂,容易让人看得眼花缭乱,只观察很难理清思路。如果我们逐条去分析,且不说能否解题,即便能够做出答案,想必也会耗费大量的时间和精力,对于考场上争分夺秒的时间完全不现实,而且还很容易出错,甚至由于中间的某一环解出错而造成前功尽弃。然而,选项代入来找题干的矛盾能够很轻松地找出正确的答案,既省力又高效。

查字典公务员教育专家希望考生能够get这一方法,灵活运用到考试当中!

【行测逻辑判断“题干剪不断理还乱”的应对技巧】相关文章:

浅谈特值法在公务员考试行测工程问题中的应用

浙江公务员行测逻辑判断“题干剪不断理还乱”的应对技巧

申论作文 先从“不任性”开始

安徽公务员行测逻辑判断“题干剪不断理还乱”的应对技巧

行测逻辑判断“题干剪不断理还乱”的应对技巧

常识判断——历史常识精讲

行测辅导:从《九章算术》中看盈亏思想

行测逻辑判断“题干剪不断理还乱”的应对技巧

行测逻辑判断“题干剪不断理还乱”的应对技巧

行测逻辑判断“题干剪不断理还乱”的应对技巧

网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线