您现在的位置: 查字典公务员网 >西藏公务员 >备考资料 >行测 >判断推理 >公务员行测技巧:巧妙应对逻辑判断真假推理
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

公务员行测技巧:巧妙应对逻辑判断真假推理

2012-07-06 | 网络

真假推理属于逻辑判断显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。

一、题型分析

经过对近年真题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从只有一真,只有一假扩大到两真两假。 对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识,只要掌握如下解题方法即可。

二、解题思路

首先,判断题型是只有一真, 只有一假 还是两真两假其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。

三、真题示例

(一)只有一真

【例】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:所有的杯子里都有啤酒第二个:本杯中有可乐第三杯本杯中没有咖啡第四个有些杯子中没有啤酒。

假如只有一个为真话,那么( )为真。

A.所有的杯子中有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐

【答案】C

【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的只有一真。其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一真其余为假,绕过这对矛盾关系,第二、三句肯定都是假的,因此选C。

(二)只有一假

【例】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。

如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(  )。

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙

D.说假话的是丙,作案的是丙

【答案】B

【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的只有一假。 其次看题干,发现乙和丁说的话是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一假其余为真,绕过这对矛盾关系,甲和丙说的肯定都是真的,因此选B。

(三)两真两假

【例】有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:

甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。

乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。

丙说:此事是甲和乙中的一位做的。

丁说:乙说的是事实。

经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。

由此推出( )

A.是甲做的好事 B.是乙做的好事

C.是丙做的好事 D.是丁做的好事

【答案】B

【解析】首先,看提问部分,本题属于真假推理题型中的两真两假。其次,乙和丁说的话一样,利用推出关系,假设乙丁为真,可以推出甲也真,与原题不符,所以乙和丁说的为假,甲、丙说的为真,选B。

以上就是公务员考试中真假推理题型的主要知识点和解题技巧,希望考生在备考时做到多总结,多思考。

【公务员行测技巧:巧妙应对逻辑判断真假推理】相关文章:

贵州公务员行测技巧:巧妙应对逻辑判断真假推理

公务员考试申论答题技巧:如何提出对策的解决方法

公务员行测技巧:巧妙应对逻辑判断真假推理

公务员行测技巧:巧妙应对逻辑判断真假推理

公务员行测技巧:巧妙应对逻辑判断真假推理

公务员行测技巧:巧妙应对逻辑判断真假推理

公务员行测技巧:巧妙应对逻辑判断真假推理

公务员行测技巧:巧妙应对逻辑判断真假推理

河北公务员行测技巧:巧妙应对逻辑判断真假推理

公务员行测技巧:巧妙应对逻辑判断真假推理

网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线