您现在的位置: 查字典公务员网 >青海公务员 >备考资料 >行测 >判断推理 >2017青海公务员考试行测逻辑判断两大预测点
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

2017青海公务员考试行测逻辑判断两大预测点

2016-11-15 | 网络

逻辑判断比起行测其他题型,显得极为另类,披着文字的外衣,考查的却是公式。要想更好更快地秒杀逻辑判断题目,需要考生对于知识点,尤其是必然性推理部分的矛盾与假言命题的推理规则有极强的熟练程度。查字典公务员教育专家在此重点讲两个预测点。

》》更多、更全行测技巧、考点大全、行测每日一练 尽在查字典公务员教育行测频道《《

预测点一:矛盾法解决真假话问题。

在逻辑世界中,一些概念的出现是以矛盾的姿态出现的,比方说所有与有些、且与或,在逻辑中一般涉及到真假的情况不是去判别所谓的真假情况,而是找矛盾,因为矛盾必有一真一假。。

例题:桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。 第一个杯子:所有的杯子中都有水果糖。 第二个杯子:本杯中有苹果。第三个杯子:本杯中没有巧克力。 第四个杯子:有些杯子中没有水果糖。 如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真?

A、所有的杯子中都有水果糖。 B、所有的杯子中都没有水果糖。

C、所有的杯子中都没有苹果。 D、第三个杯子中有巧克力。

【查字典公务员解析】答案选D。由题干可知,第一个杯子与第四个杯子是一对矛盾,必有一真一假,题干中只有一句为真,所以绕开矛盾后,第二个与第三个杯子必定为假,即第二个杯子里事实上没有苹果,第三个杯子有巧克力。正确答案为D。

预测点二:否后推否前。

当看到逻辑判断中可以推出的问法时,又发现所列选项基本都是假言命题,此时就不用再去纠结什么才是可以推出的,直接利用假言命题的推出关系,即否后推否前就可以轻巧解题。

例:从世界经济的发展历程来看,如果一国或者地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然会随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。由此可以推出,在一定时期内:

A.如果大多数商品价格上涨,说明改过经济在稳定增长

B. 如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响

C. 如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长

D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会降低

【查字典公务员解析】答案选C。题干中一共有两个假言命题,其中C选项符合第一个假言命题的否后推否前公式。所以正确答案为C。

百尺竿头,需更进一步,查字典公务员教育专家认为,各位考生想在考试中拔得头筹,还需要多加练习,在练习时要注意将理论应用到题目中,只有这样不断练习,才能熟能生巧,取得高分。

【2017青海公务员考试行测逻辑判断两大预测点】相关文章:

公务员考试行测日期问题常见考法和解法

四川公务员考试申论范文:论大学生做村官

2017公务员联考时间安排

2017年国家公务员考试招录职位是非领导职务

公务员考试经验小结

2017山西公务员考试行测重点题型:行程问题

2017应届生如何选择国家公务员考试职位

湖北公务员考试申论热点:莫为一时之利贻误发展大计

2017江西公务员考试网上报名

2017陕西公务员考试申论必学技能:分论点论证

网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线