您现在的位置: 查字典公务员网 >北京公务员 >备考资料 >行测 >判断推理 >2017公务员考试行测热门题型讲解:真假话问题
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

2017公务员考试行测热门题型讲解:真假话问题

2017-01-24 | 网络

行测中必然性推理的矛盾关系,相信大家并不陌生,在公务员考试中涉及命题的矛盾命题的知识点和题目比较多,其中在矛盾关系中有一类常考题型真假话问题,如果能够对直言命题矛盾关系真假话问题有一个清晰的掌握,可以帮助大家应对这一类考法的题目。

对于矛盾关系真假话问题的题目,查字典公务员教育专家认为首先要明确其性质之一矛盾必然一真一假,这是解题的关键;其次要通过审题判断题型,判断矛盾关系真假话问题的题型还是比较简单的,若题干中出现了几种情况或者几种说法,且问题中出现以上说法或以上命题中只有一个是真的/假的,当然也有可能是有几个真的/假的,但是出现一个的题目居多,让你判断选项信息的真假,或者直接提问哪句是真是假,这样的题目描述出现,我们基本可以判断这是一个考命题真假话的题目;再次,我们需要在几个说法、命题中找到矛盾命题,这时候可以判断这道题是考我们矛盾真假话问题的题目了;最后,解这道题的方法是一找,二绕,三回,所谓一找,在这里就是找矛盾关系(当然在接下来的学习中有可能也会找反对关系),二绕就是通过矛盾的性质我们可以判断互为矛盾两个命题间存在一真一假,那就可以根据题干的信息得出其他说法、命题的真假,从而得出一些真实信息;若题目要求找到具体谁真谁假,那么我们还需要三回,就是将已知信息带入矛盾命题中去验证,找出真、假命题。

例题:一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案

乙:是丁和我一起作的案

丙:丁是案犯

丁:不是我作的案

四句话只有一句是谎言,如果以上为真,则:

A说假话的是甲,作案的是丙

B说假话的是丙,作案的是乙

C说假话的是丁,作案的是乙和丁

D说假话的是乙,作案的是乙

查字典公务员解析:首先,通过分析题干我们可以判断出丙和丁的说法是互为矛盾的,且问题中出现了四句话只有一句是谎言,让我们判断题干信息的真假,可以断定这道题考察的是直言命题矛盾关系真假话问题,我们用一找二绕三回的方法进行解答,一找:发现丙和丁的说法互为矛盾命题,而只有一句是谎言说明这句假话一定在丙和丁之中,因为矛盾必然一真一假。二绕:通过判断假话在丙、丁之中,且只有一句假话,那么推出甲、乙为真话,则可推出两个真实信息,即乙和丁作案,其实这时已经可以勾选C选项了。三回:将得出的真实信息丁作案,带入到丙、丁的说法中会发现,丙说了真话而丁说了假话。

这类题目在必然性推理中考察的题目中,还是比较重要的,希望大家可以对这类题型及方法一找二绕三回可以多加练习,熟练掌握。

【2017公务员考试行测热门题型讲解:真假话问题】相关文章:

2017四川公务员考试行测热门题型讲解:真假话问题

2017公务员考试行测热门题型讲解:真假话问题

2017海南公务员考试行测热门题型讲解:真假话问题

2017公务员考试行测热门题型讲解:真假话问题

2018国家公务员考试行测热门题型讲解:真假话问题

2017公务员考试行测热门题型讲解:真假话问题

2018上海公务员考试行测热门题型讲解:真假话问题

2017公务员考试行测热门题型讲解:真假话问题

2017西藏公务员考试行测热门题型讲解:真假话问题

2017公务员考试行测热门题型讲解:真假话问题

网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线