真假话问题一直以来都是公务员考试行测必然性推理中经常考查的题目,对于这部分题目来讲会觉得存在一些困惑,查字典公务员教育专家认为困惑主要有以下两个方面:
第一,拿到真假话题目后一时无法入手。不知道从哪个人的那句话开始突破。
第二,可以找到突破口,但是突破的过程中无法确定答案。
对于这两类困惑,我们接下来分两种情况,分别解决,其实第一种困惑属于比较基础类的知识缺失。最为基础的求解方法就是通过找矛盾和找反对这两种最为简单的方法去求解。在这里,这两种最为简单的方法就不去过多的赘述了。请直接看接下来的例题:
【例题1】
在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。 甲说:对不起,这钱不是我捐的 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的 丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的 丁说:乙的说法没有任何根据 假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( )
A甲 B乙 C丙 D丁
这道题目,就是典型的真假话问题,而且可以说是真假话真题最为基础,最为简单的题型,通过找矛盾就可以快速解决。
【答案】A
【查字典公务员解析】甲说非甲。乙说丁。丙说乙。丁说非丁。很明显,乙和丁的话是一对矛盾关系,其中必然一真一假,所以矛盾外的甲和丙说的都是甲话,甲说非甲是假话,证明实际上是甲捐的款。
以上是最为基础的真假话题型。但是真正遇到比较高深复杂的题型,更多同学还是会陷入第二种困惑,或许可以找到矛盾关系,反对关系,但是对于解题还不能够得到答案,所以今天要说的最多时我们应该如何面对第二种困惑,解决复杂真假话问题。
与之前所说的找矛盾和找反对相类似,重要的同样是三个字,叫做找推出
找推出可以说,找到题干中各句话相互存在的推出关系,帮助我们解决题目。
那么常见的推出关系都有哪些呢?大致可以把推出关系分为两类:
第一种是逻辑推理中的常见推出关系,比如假言命题中的PQ,PP或Q,P且QP。
第二种是事实关系上的推出关系,比如说只选一位班长,甲说选李,乙说不选张,那么甲的话就能推出乙的话。
那知道的这两种真假话中德推出关系后,我们又怎么用呢?
当四句话中只有一句真话的时候,推出关系的前者就必然为假,如果四句话中只有一句假话,那么推出关系中的后者就一定为真,也可以总结为,一真前假,一假后真。
【例题2】
王总经理认为:既要发展纳米技术,也要发展生物医药技术;
赵副总经理认为:只有发展智能技术,才能发展生物医药技术;
李副总经理认为:如果发展纳米技术和生物医药技术,那么也要发展智能技术。
最后经过董事会研究,只有其中一位的意见被采纳。以下哪项符合董事会的研究决定?
A发展纳米技术和智能技术,但是不发展生物医药技术。
B发展生物医药技术和纳米技术,但是不发展智能技术。
C发展智能技术和生物医药技术,但是不发展纳米技术。
D发展只能技术,但是不发展纳米技术和生物医药技术。
【答案】B。
【查字典公务员解析】王经理:纳米且生物,赵副经理:生物智能李副经理:纳米且生物智能在三个人的话中我们找不到任何的矛盾和反对关系,但是可以对赵副经理和李副经理的话进行转换(PQ可转换为非P或Q),赵副经理可表达为非生物或智能,李副经理可表达为非纳米或非生物或智能,这回转换后就不难发现,赵副经理的话可以推出李副经理的话(PP或Q)。那么只有一句真话,证明之前赵副经理的话一定是错误的,赵副经理求矛盾后可表达为生物且非智能,而不发展智能技术的只有B选项。故答案为B。
查字典公务员教育专家认为,对于第二类困惑,即使找到题目的突破口也难以得到最终答案的同学,找推出关系这一技巧或许能够帮助各位在思维过程中搭建桥梁。
【2017省考行测真假话题目要消除两个“困惑”】相关文章: