您现在的位置: 查字典公务员网 >乡镇公务员 >备考资料 >行测 >判断推理:朴素逻辑捋清真假话
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

判断推理:朴素逻辑捋清真假话

2020-09-25 | 网络

在事业单位考试的题目中,真假话问题是逻辑判断题目中很常见的一种,在这样的题目当中,往往会出现在以上几句话中,有真话也有假话、每个类别都有人猜对等等,对于这样不同问法的真假话题目,根据不同的问法,我们会有不同的解题方法,今天我们就给大家介绍两种对应解题的方法,帮助我们提高正确率和解题速度。

1.矛盾法。当遇到真假话问题时,还是建议大家优先考虑题干当中是否存在矛盾关系,特别是题目中限定了真假话数量的情况下优先考虑。采用一找、二绕、三回的步骤进行解题。

【例】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:有些草屋中没有食物。第二块牌子上写着:该草屋中没有猎枪。第三块牌子上写着:所有的草屋中都有食物。第四块牌子上写着:该草屋中有草药。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。 由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

【解析】由四块牌子中只有一块牌子上写着真话可知,该题目属于真假话问题。并且限定了真假话的数量,我们可以优先考虑矛盾。因为矛盾关系里必然有一句真话和一句假话,所以这句真话有可能会在矛盾里,通过观察题目,可以发现第一块牌子和第三块牌子上的话互为矛盾,所以这句真话肯定在这两句话中。但是我们无法得知到底哪句话是真话哪句话是假话,因此,可以绕开这对矛盾查看第二块牌子和第四块牌子上的话的真假性,因为只有一句真话,所以第二块牌子和第四块牌子上的话必然是假话,即可得到,第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药,这时候正确答案D项已经出来,至于其他草屋当中有没有食物我们是不知道的。故本题答案为D。

这样的题目我们大多数是找到题干中的矛盾,利用互为矛盾的两个命题,永远是一真一假的这个特性来解决这样的问题。

2.根据题干要求,特殊问题特殊解。

【例】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:小华第三,小任第五。小华说:小闽第五,小宫第四。小任说:小钟第一,小闽第四。小闽说:小任第一,小华第二。小宫说:小钟第三,小闽第四。已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是()

A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五

B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

【解析】这道题目中真假话的问法主要体现在每个名次都有人猜对这句话上,既然每个名次都有人猜对,那我们就按名次来进行重新的排列,这个时候大家就会发现第二名中只出现了一个人小华,所以小华一定是第二名,对应选项来看,只有C项的第二名是小华,故可直接选择C项。

通过这两道题的练习,大家一定可以发现,对于真假话题目来说,只要我们针对不同的题目要点,运用了合适的方法,是可以快速解除正确答案的。希望今天介绍的方法可以给各位考生带来帮助,提高正确率和解题速度。

【判断推理:朴素逻辑捋清真假话】相关文章:

黑龙江政法干警申论热点:健康中国建设

十天内面试拿到80分:成功只会给有准备的人

【政策解读】《关于建立健全国家“十三五”规划纲要实施机制的意见》

2017国考报考须知:确认之后能改考试地点吗?

公务员考试必读:面试考官评分标准详解  

申论名言佳句储备:十三五规划生态篇

申论热点:七成人成春节"恐归族",是什么淡化了乡愁?

政法干警考试申论热词分析:“公车实名制”

公考法律知识专题之民法(二)

李永新谈基层工作经历“锤炼”期如何备战“考碗”

推荐栏目阅读 乡镇公务员 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线