您现在的位置: 查字典公务员网 >乡镇公务员 >备考资料 >行测 >2020山西省公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题12.03
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

2020山西省公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题12.03

2019-12-03 | 网络

  行测题库:行测逻辑判断模拟题

  1、已知:红、黄、蓝三个球放入三个抽屉,有三位同学猜球,他们的对话如下:情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。

  可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。

  安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  2、某单位正在举办歌咏比赛,评委在宣布比赛结果前,让五个部门的主管来预测结果,每个人都给出了两个预测,回答如下:

  甲:财务部是第二名,技术部是第三名。

  乙:人事部是第四名,后勤部是第二名。

  丙:人事部是第一名,规划部是第五名。

  丁:规划部是第四名,后勤部是第三名。

  戊:技术部是第二名,财务部是第五名。

  评委说:五个主管都只猜对了一半。据此,可以推出。

  A.后勤部第一名,技术部第二名,人事部第三名,财务部第四名,规划部第五名

  B.技术部第一名,规划部第二名,人事部第三名。后勤部第四名,财务部第五名

  C.人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名

  D.财务部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,人事部第四名,规划部第五名

  3、某城一街道有5家商店,鞋店、服装店、手表店、文具店、电器城,他们由北至南排成一条直线,同时发现:

  (1)服装店与文具店相邻并且在文具店的北边;

  (2)电器城和鞋店相邻;

  (3)手表在服装店的北边某个位置。

  1.五家商店由北至南的顺序可以是:

  A.鞋店,手表店,电器城,服装店,文具店

  B.服装店,文具店,电器城,鞋店,手表店

  C.手表店,鞋店,电器城,服装店,文具店

  D.手表店,文具店,服装店,鞋店,电器城

  行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

  1、【答案】D。解析:这道题是典型的半真半假题目,每人说了两句话,一真一假。通过分析题干我们发现,情情的第一句话红球在最上层的抽屉包含两个元素红球和最上层抽屉,这两个元素在可可的两句话中分别出现了,那么情情的第一句话一定为假。因为如果它为真,那么我们会发现可可的两句话都为假,与我们题干的每人都只猜对了一半矛盾。既然情情的第一句话为假,那么第二句黄球在中间抽屉为真,选项中体现黄球在中间的只有D选项,所以该题选D。

  2、【答案】C。解析:分析题干信息我们发现,甲的第一句话包含两个元素财务部和第二名,这两个元素在戊的两句话里分别出现了,所以这句话肯定为假,那么甲的第二句技术部是第三名为真,排除A、B。既然技术部是第三,那么丁说后勤部是第三名就为假,则丁的第一句规划部是第四名为真,锁定答案C。

  3、【答案】C。解析:由上图可知,C选项符合第二种情况,其他选项与任一情况均不符合。故答案为C。


【2020山西省公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题12.03】相关文章:

日期问题在公务员考试行测题目中的常见考法和解法

2017多省公务员考试数量关系解题三大技巧

2017公务员考试行测备考:比例构造法新思路

2017多省公务员考试行测易错题型点拨:成双成对问题

2017多省公务员考试行测数量关系考点讲解:不定方程

2017公务员考试行测如何巧解“双程”问题

公务员考试行测日期问题常见考法和解法

2017公务员考试行测解题技巧:公式法解决独立重复试验

公务员考试经验交流:从青涩到游刃

2017山西公务员考试行测重点题型:行程问题

推荐栏目阅读 乡镇公务员 备考资料 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线