您现在的位置: 查字典公务员网 >大学生村官 >考试题库 >行测 >村官考试行测全卷预测(7.21)
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

村官考试行测全卷预测(7.21)

2016-07-21 | 网络
村官考试行测全卷预测(7.21)12016大学生村官考试QQ交流群: 452843444

村官考试行测全卷预测(7.21)1公共基础知识题库|每日一练|时政热点

2016年各地村官考试陆续开始备考,查字典公务员大学生村官考试网为广大考生提供村官考试相关试题、备考技巧等相关内容,助大家备考村官考试,更多信息请关注大学生村官考试网!

第一部分 常识判断

1.中国人民银行下调金融机构人民币存贷款基准利率的政策属于( )。

A.紧缩性财政政策 B.紧缩性货币政策

C.扩张性财政政策 D.扩张性货币政策

第二部分 言语理解与表达

2.600余年来,昆曲经历了繁花似锦,也遭遇过________,但在民族的审美文化中始终占有一席之地,一旦外部的条件适宜,它便能破土而出,重获辉煌。这说明在昆曲之中,隐藏着民族审美文化的遗传密码,隐藏着我们是谁的谜底,只要文明还在延续,对于它的美的欣赏与感知便不会停顿和________;也就是说,找出昆曲中所蕴含的精神内核,也就从侧面回答出我们是谁的问题。

依次填入画横线部分最恰当的一项是( )。

A.残枝败柳 静止 B.门前冷清 断裂

C.门可罗雀 消亡 D.残败凋零 消失

第三部分 数量关系

3.A、B两个工程队共同完成一项工程,A工程队4天的工作量相当于8工程队3天的工作量,A工程队开工7天后8工程队才参与,又用了5天刚好完成。若A、B两个工程队同时开始工作,共需要多少天完成?( )

A.7 B.8 C.9 D.10

第四部分 判断推理

4.赵明、钱江、孙红、李玲暑假去旅游,去了北京、上海、广州、云南4个地方,4人每人去了一个地方,且每个地方只有一个人去,大家一起猜测他们去了哪里,有以下对话:

甲:只要赵明没有去北京,那么他也不会去云南。

乙:钱江或去了上海,或去了广州。

丙:李玲去了云南。

丁:钱江既没有去上海,又没有去广州。

戊:如果钱江不去上海,那么李玲肯定也不会去云南。

己:赵明去了云南。

如果以上猜测只有两句是不属实的,那么以下说法正确的是( )。

A.甲的话是假的,李玲去了云南 B.丁的话是假的,赵明去了上海

C. 己的话是假的,李玲去了云南 D.乙的话是假的,钱江去了上海

第五部分 图形推理

5.从四个选项中选出最恰当的一项填在问号处。使图形呈现一定的规律性。

村官考试行测全卷预测(7.21)2

答案解析见下页

1. D[解析]财政政策指国家根据一定时期政治、经济、社会发展的任务而规定的财政工作的指导原则,通过财政支出与税收政策来调节总需求。货币政策指中央银行为实现既定的经济目标(稳定物价、促进经济增长、实现充分就业和平衡国际收支)运用各种工具调节货币供给和利率,进而影响宏观经济的方针和措施。货币政策的类型包括:(1)扩张性的货币政策:降低基准利息率、降低存款准备金率、降低再贴现率;(2)紧缩性的货币政策:提高利息率、提高存款准备金率、提高再贴现率;(3)稳健的货币政策。降低基准利息率属于扩张性的货币政策,故本题答案为D。

2.B[解析]本题考查实词搭配。首先看第一空,由文意可以推出空格处所填词语应与繁花似锦词义相反。由选项可以看出A项的残枝败柳和C项的门可罗雀与遭遇过搭配不当,排除A、C。再看第二空,文段提到昆曲隐藏着民族审美文化的遗传密码,是对文明的一种延续,那么空格处填入的词语应该比停顿语义更深一层。消失:指(事物)逐渐减少以至没有。断裂:断开,分裂。民族文明是一直延续着的,由前后语境可以推断出对昆曲的欣赏与感知不会消失,因此消失语义过重,排除。本题正确答案为B。

3.B[解析]工程问题。根据A工程队4天的工作蔓相当于B工程队3天的工作量可知,A与B的效率比为3:4,可设A和B的效率分别为3和4,则工程总量为37+(3+4)5=56,若A和B同时开始工作,则需要的时间为56/(3+4)=8(天)。故本题答案为B。

4.C [解析]真假推理。题于可翻译为:甲:一赵明北京一赵明云南。乙:或钱江上海或钱江广州。丙:李玲云南。丁:一钱江上海且一钱江广州。戊:一钱江上海一李玲云南。己:赵明云南。乙和丁是矛盾的,所以必有一真必有一假。由于.题干中说每个人只去了一个地万,那么由己的话可知,赵明去了云南,也就是赵明没有去北京,那么甲和己的话就是一对矛盾,所以必有一真必有一假,题干已知只有两句话不属实,那么丙、戊的话是属实的,所以李玲去了云南。根据戊,否后必否前,说明钱江去了上海。那么说明乙的话是正确的,丁的话是假的。既然李玲去了云南,根据题干每个地方只有一个人去,说明己的话是假的,那么甲的话就是真的。故本题答案为C。

5.A [解析]仔细观察题干中的五个图形可以发现,五角星均位于图形的直角处。故问号处图形中的五角星也应位于其直角处。选项中只有A选项中的五角星位置遵循此规律。故本题答案为A。

热门推荐:行测、公基每日一练试题及答案

更多精彩内容,请访问大学生村官考试网!

【村官考试行测全卷预测(7.21)】相关文章:

排列组合在2017公务员考试行测中的应用

公考每周资讯速递习题(第四十五期)

2017公务员考试行测统筹问题讲解:找假币

2017浙江公务员考试行测技巧:巧解年龄问题

2017公务员考试行测小题型之植树问题

2017多省公务员考试行测易错题型点拨:成双成对问题

公务员考试面试入门指导

公务员招考面试没有标准答案

2017公务员考试行测重点题型解答:分堆问题

公务员考试行测经典题型讲解:时钟问题

推荐栏目阅读 大学生村官 考试题库 行测
网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线