您现在的位置: 查字典公务员网 >政法干警 >备考资料 >行测(专本硕) >政法干警行测备考:真假话问题
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

政法干警行测备考:真假话问题

2016-12-19 | 网络

真假话问题,主要是指题干当中给出几个人说的几句话,并且其中有一句或两句是真话或者假话,并根据题干中的几个条件得出相应的结论。针对这种题型,最快最好的解题方法就是采用矛盾法,即一找二绕三回。当然,矛盾关系是必然性推理当中一部分非常重要的内容,广大考生一定要掌握并熟练运用。

【例1】在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:我们都不是该单位的。年轻的说:至少有一人是该单位的。黑脸的说:我什么都不知道。穿皮夹克的说:至少有一人不是该单位的。经核实,四人中只有一人讲了真话。

由此可见:

A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的

B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的

C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的

D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的

【解析】戴眼镜的和年轻的互相矛盾,必有一真一假。四个人中只有一个人讲了真话,所以穿皮夹克的说了假话,推出至少有一个人是该单位的。进而推出戴眼镜的说了假话,戴眼镜的是该单位的。故答案选C。

【例2】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁断定属实,陈老板未纳税

B.丁断定属实,但陈老板纳了税

C.丙断定属实,陈老板纳了税

D.甲断定属实,陈老板没有纳税

【解析】由题干中的四句话可以判断出甲和丙的话互相矛盾,则唯一的真话必然在甲和丙之间,可排除A和B两个选项;而乙和丁所说的话都为假话,则服装个体户陈老板纳税了。故答案选C。

以上是列举之前考试中常出现的题型,均可以采用矛盾法快速地解决。根据题干的要求找到几句话之间的矛盾关系,绕开这组矛盾确定其他命题的真假性,并由此直接得出结论,也可回到这组矛盾中,确定谁真谁假,最后做出正确的选择。在今后的学习中,一定要牢牢记住解题思路和矛盾关系,并多做练习将其应用于做题中。那么,对于这类的题目都可以迎刃而解了。

【政法干警行测备考:真假话问题】相关文章:

黑龙江政法干警申论热点:健康中国建设

2017公务员考试行测备考:巧解和定最值问题

政法干警考试申论热词分析:“全民普法”

政法干警行测备考:巧解真假话

2017省考行测技巧:加法原理解决走楼梯问题

2017省考行测技巧:巧解同素分堆问题

2017浙江公务员考试行测技巧:巧解年龄问题

黑龙江政法干警热点模拟:女性就业“暗门槛”

行测数量关系考点讲解:立体几何之方块问题

2017省考行测考点讲解:鸡兔同笼问题

网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线