您现在的位置: 查字典公务员网 >河北公务员 >备考资料 >行测 >判断推理 >2017河北公务员考试行测模态命题解题技巧
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

2017河北公务员考试行测模态命题解题技巧

2016-11-01 | 网络

模态命题是行测试题中常考点,涉及该考点的题目通常与单纯考察直言命题有一定区别,考生若熟练掌握模态命题与其向命题之间的转换关系,便能快速解题。

一、基础理论

模态命题是指含有必然可能等模态词的命题,这种命题反映的是事物情况存在或发展的必然性或可能性。如:

1. 小王必然能够解决这问题。

2. 小马必然不在家里。

3. 他可能要去打球。

4. 王局长可能不出席本次会议。

以上四个命题可以用相应的形式来表示,

命题1是必然肯定式,表示为必然P

命题2是必然否定式,表示为必然非P

命题3是可能肯定式,表示为可能P

命题4是可能否定式,表示为可能非P。

二、解题技巧

由模态命题和它的矛盾命题之间存在对当关系,因此在具体的考试题目中,考生可以根据矛盾关系,运用词语转换法来解题。值得说明的是,模态命题的试题通常都是结合着直言命题来考的,步骤如下:

1. 去掉命题开头的否定词。

2. 将直言命题进行矛盾变化(即原命题中为所有是,则矛盾命题中变为有的非原命题为有的非,矛盾命题中变为所有是)。

3. 将必然与可能进行矛盾变化。

例如不可能所有的考生都不能通过考试,去掉开头的不字,将可能变为必然,所有是变为有的非,就得到等值命题:必然有的考生能通过考试。

三、习题精析

例题一:

在查字典公务员杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:

甲:红队必然不能夺冠

乙:红队可能夺冠

丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名

丁:冠军是蓝队

如果四人的断定中只有一个是断定为假,可推出以下哪项结论?

A.冠军是红队

B.甲的断定为假

C.乙的断定为真

D.黄队是第三名

【查字典公务员解析】本题在题干中出现了模态词,首先找主体相同的两句话,甲乙二人说的话都是围绕红队能否得冠军展开的,主体相同,其次判定二者是否为矛盾关系,甲说红队必然不能得冠军,乙说红队可能得冠军,必然不和可能构成了矛盾关系,一句假话的范围确定,说明丙丁二人说的都是真话,丙说蓝队冠军黄队第三名,丁说蓝队确实是冠军,根据肯前必肯后的推理规则,可知,黄队是第三名,于是本题答案选D选项。

例题二:

美国前总统林肯说:最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能在所有的时刻欺骗欺骗某些人,但不可能在所能时刻欺骗所有的人。

如果林肯的上述断定是真的,那么下述哪项断定是假的?

A. 林肯可能在任何时刻都不受骗

B. 不存在某一时刻有人可能不受骗

C. 林肯可能在某个时刻受骗

D. 不存在某一时刻所有的人都必然不受骗

【查字典公务员解析】当题干中反复出现可能所有某些等标志词,同时题目又要求选择必定是假的选项,可知本题考查的是直言模态命题的负命题。因为最高明的骗子可能在所有的时刻欺骗某些人,而林肯可能不是某些人,所以林肯可能在任何时候都不受骗,故A项正确;因为 不存在某一时刻有人可能不受骗的等值命题是存在所有时刻所有人必然受骗,这与林肯原话中不可能在所有时刻欺骗所有人矛盾,故B项错误;因为 最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,所以林肯可能在某个时刻受骗,故C面正确;因为不存在某一时刻所有的人都必然不受骗的等值命题为 存在所有时刻有的人可能受骗,这与林肯原话中可能在所有的时刻欺骗某些人相符,故D项正确。因此,答案选B项。

【2017河北公务员考试行测模态命题解题技巧】相关文章:

由往年国考看2017年国家公务员考试报名流程

湖北公务员考试申论热点:捍卫显规则,行更胜于言

湖北公务员考试申论热点:旅游景区要走出“公地怪圈”

2017多省公务员考试行测“平均量”混合问题速算技巧

2017年国家公务员考试什么时候报名

湖北公务员考试申论热点:惠民工程也要“守规矩”

湖北公务员考试申论热点:温州动车追尾事故

2017浙江公务员考试备考这五点不可轻视

公务员考试常见政策问题28问

2017国家公务员考试报考指南:报名成功后信息是否可以修改

网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线