您现在的位置: 查字典公务员网 >福建公务员 >备考资料 >行测 >判断推理 >2017省考行测技巧:反对法解决真假话问题
北京 上海 山东 江苏 浙江 安徽 吉林 福建 广东 广西 海南 天津 河北 黑龙江 山西 甘肃 湖北 湖南 河南 四川 重庆 云南 贵州 西藏 宁夏 新疆 青海 陕西 辽宁 江西 内蒙古

2017省考行测技巧:反对法解决真假话问题

2017-02-23 | 网络

真假话问题是省考当中的常考考点,大家都知道大多数题目都可以用矛盾法解决,但是有些题目题干当中是不含有矛盾的,这个时候很多考生就有些不知如何下手,甚至有些考生把本来不是矛盾关系的两句话强拉在一起,想当然的按照矛盾去解题,结果当然是不正确了。其实,查字典公务员教育专家总结,真假话问题除了用矛盾法解决,还可以用另外一种重要的关系,反对关系去解题。而且,考察反对关系的题目更有标志性,思路更明确,只要掌握了关键点,更容易快速的做出来得分。

我们先一起简单回顾一下反对关系的相关知识点。

反对关系是命题对当关系中的一种,分为上反对和下反对。上反对关系是对于同一事物的描述,除了AB之外,还存在其他情况,且A, B是不相交的,此时AB为上反对关系。举个例子,班里的考生参加考试,考完之后及不及格的情况只有都及格,都不及格,有人及格有人不及格三种。甲说所有人都及格,乙说所有人都不及格,除了这两个人说的话,还有有人及格有人不及格这种情况,而且甲乙说的情况不相交,因此符合上反对关系。无论最后班里考完之后符合那种,甲乙的判断都会有错的,如果是有及格有不及格这种情况,两个人的判断都错。因此上反对性质为必有一假。下反对是对于同一事物描述,只分为AB两种情况,而且AB有交集。还是刚才的例子,假如甲的判断是有人及格,乙的判断是有人不及格,那么这两个人的判断就有交集,而且涵盖了所有情况。无论班里最后发生什么结果,甲乙一定会有人说的对。所以下反对性质必有一真。

我们来看一下这两道题目:

1.英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

(1)所有职员都是英国国籍。

(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?

A.有些职员是中国国籍 B.所有职员都不是英国国籍

C.有些职员不是英国国籍 D.所有职员是英国国籍

2017公务员考试资料推荐
考试资讯 公告解读 大纲解读 职位解析
行测技巧 申论攻略 面试资料 考试题库

2.某公司财务部共有包括主任在内的8名职员,有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

Ⅰ有人是广东人

Ⅱ有人不是广东人

Ⅲ主任不是广东人

以下哪项为真?

A.8名职员都是广东人 B.8名职员都不是广东人

C.只有一个不是广东人 D.只有一个是广东人

看两道题目的特点,第一个,题干中说判断只有一个是假的,所有是所有非,上反对的性质就是必有一假,所以第三句一定是对的,则第二句是错的,只有一假,所以第一句所有人都是就是对的,答案选D。第二个题干中说只有一真,有些是有些非,必有一真,所以第三句一定是错的,则真实情况是主任是。那么第一句有人是就是真的,第二句错,则真实情况是所有人都是,选A。

所以这个诀窍点就是看看题干中说的是只有一真还是一假。看到只有一假,题干中又是所有是所有非,考上反对无疑了,那么解题的时候剩下的话一定是对的。看到只有一真,题干中又出现有些是有些非,考下反对无疑了,剩下的话一定是错的。了解了这个点,配合之前大家已经掌握的矛盾法,真假话问题,拿分妥妥的!

2017公务员考试资料推荐
考试资讯 公告解读 大纲解读 职位解析
行测技巧 申论攻略 面试资料 考试题库

【2017省考行测技巧:反对法解决真假话问题】相关文章:

2017省考行测技巧:反对法解决真假话问题

2017省考行测技巧:反对法解决真假话问题

2017省考行测技巧:反对法解决真假话问题

2017省考行测技巧:反对法解决真假话问题

2017省考行测技巧:反对法解决真假话问题

2017省考行测技巧:反对法解决真假话问题

2017省考行测技巧:反对法解决真假话问题

2017省考行测技巧:反对法解决真假话问题

2017四川公务员考试行测技巧:反对法解决真假话问题

2017省考行测技巧:反对法解决真假话问题

网友关注
网友关注视频

行测 申论 面试

考试技巧

精彩在线